সোমবার, ৫ অক্টোবর ২০২৬, ২০ আশ্বিন ১৪৩৩, ২২ রবিউস সানি ১৪৪৮
Sponsored
▶
ADVERTISEMENT
Image • Video • Banner Demo Area
সংবাদ

কোভিড -১৯ ছড়িয়ে পড়া প্রতিরোধে ব্যবহৃত যন্ত্রগুলো আশীর্বাদ নাকি অভিশাপ?

প্ল্যাটফর্ম নিউজ, ১১ জুন ২০২০ , বৃহস্পতিবার

বর্তমান সময়ে বিশ্বজুড়ে কোভিড-১৯ মোকাবেলায় বিভিন্ন নির্বীজকরন যন্ত্র আবিষ্কার হচ্ছে। তবে সিঙ্গাপুরসহ বিভিন্ন উন্নত দেশে ব্যবহৃত জীবাণুনাশক যন্ত্রগুলো ব্যবহারের বিরুদ্ধে বিজ্ঞানীরা সতর্ক করেছেন।

জীবাণুমুক্তকরণ যন্ত্র গুলোর ব্যবহার:

●জীবাণুমুক্তকরণ টানেল, বুথ এবং ঝরনা :
ব্যক্তি  চলাচলের সময় ২০-৩০ সেকেন্ড সময়ে টানেল,  বুথ ও ঝরনাগুলো ব্যক্তির উপর স্প্রে করে জীবাণুনাশক ছড়িয়ে দিয়ে কোনো  ব্যক্তির পোশাক বা ত্বকে থাকা ভাইরাস কে নিষ্ক্রিয় করতে চেষ্টা করে।

 

●অতিবেগুনি রশ্মি-নির্গমনকারী  যন্ত্র:
অতিবেগুনি রশ্মি-নির্গমনকারী  যন্ত্র থেকে নির্গত রশ্মি  কয়েক মিনিটের মধ্যে ভাইরাস ধ্বংস করতে পারে। ওজোন স্তর হতে এ রশ্মি নির্গত হয়ে
এটি মানুষের ত্বকে পৌঁছে।

 

তবে এ রশ্মি জীবাণুমুক্তকারক হিসেবে ব্যবহার এর জন্য কৃত্রিম ভাবে তৈরি করা হয় ।হাসপাতাল এবং বিমানে এ রশ্মি ব্যবহার করা হয়।


ভাইরাস ধ্বংসে যন্ত্রগুলো কার্যকরী হলেও বিশেষজ্ঞরা বলছেন যে, এই যন্ত্রগুলো শুধু ভাইরাসের বিস্তারকে আটকাতে সহায়তা করে না, ব্যবহারকৃত ব্যক্তির  ও ক্ষতি করতে পারে।

ব্রিটিশ-ভিত্তিক অকুপেশনাল মেডিসিন জার্নালের একটি প্রতিবেদন সতর্ক করেছে: “রাসায়নিক পদার্থ তরল আকারে প্রয়োগ করা গেলে নিরাপদ হতে পারে, তবে শ্বাস গ্রহণের সময় ফুসফুসে প্রবেশ করলে অত্যন্ত বিষাক্ত।”

এই জাতীয় টানেলগুলোতে সাধারণত ব্যবহৃত হয় এমন জীবাণুনাশক নিয়ে প্রতিবেদনে বলা ছিল, কর্নিয়ার সাথে রাসায়নিক পদার্থের সরাসরি সংযোগ চোখের ক্ষতি করতে পারে এবং ত্বকে ক্ষত সৃষ্টি করতে পারে।

এতে আরও বলা হয়েছে যে এ্যারোসোলাইজড কণাগুলি সহজেই ফুসফুসে প্রবেশ করে এবং মিউকাস মেমব্রেন এর ( মুখ এবং নাকের অভ্যন্তরীণ আস্তরণ) সাথে প্রতিক্রিয়া দেখাতে পারে, শ্বাসকষ্টে জ্বালা, ফোলাভাব এবং আলসার সৃষ্টি করে ।কিছু রাসায়নিক পদার্থ রক্তে মিশে দেহ তন্ত্রকে  প্রভাবিত করে। উদাহরণস্বরূপ,  কেন্দ্রীয় স্নায়ুতন্ত্র এবং গ্যাস্ট্রোইনটেস্টাইনাল ট্র্যাক্ট ।

ভাইরাসটি ধ্বংসে অতিবেগুনী বিকিরণ ব্যবহার করা হলে ১৫ মিনিট  প্রয়োজন হয় ,যা চোখ এবং ত্বকের ক্ষতি করতে পারে এবং এটি  ক্যান্সার সৃষ্টি করতে পারে।

ডিউক-এন ইউ এস মেডিকেল স্কুলের ডাঃ ক্রিস্টেন কোলম্যান বলেছিলেন যে তিনি কোভিড -১৯-এর বিরুদ্ধে জনগণের সুরক্ষার জন্য উদ্ভাবনী পদ্ধতির নকশা প্রচেষ্টার প্রশংসনীয় তবে, “চরম স্বাস্থ্য ও সুরক্ষার ঝুঁকি রয়েছে বলে মানব দেহের জীবাণুনাশক যন্ত্র ব্যবহার উচিত নয়”।

বায়োএরোসোল গবেষণা বিশেষজ্ঞ বলেছেন: “রাসায়নিক জীবাণুনাশকগুলি মানুষের শরীরের বাইরের অণুজীবগুলিকে নিষ্ক্রিয় করার জন্য তৈরি করা হয়েছে, তবে জীবাণুনাশকগুলি সঠিকভাবে ব্যবহার না করা হলে মানুষের জন্য বিষাক্তকর। ইনহেলেশন এবং সরাসরি সংযোগ এর মাধ্যমে রাসায়নিক জীবাণুনাশকগুলির  সংস্পর্শে ত্বক, চোখ এবং শ্বাসযন্ত্রের ক্ষতি হতে পারে। ”

খাদ্য-গ্রেডের ইথাইল অ্যালকোহল এবং আইসোপ্রোপিনল, উভয় অ্যালকোহল ব্যবহার হ্যান্ড স্যানিটাইজার হিসাবে নিরাপদ তবে অধিক সময় ব্যবহারে ত্বকের ক্ষতি, মাথা ব্যাথা, মাথা ঘোরার কারণ হতে পারে বলে, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতালের সিনিয়র সংক্রামক রোগ পরামর্শদাতা অধ্যাপক ডেল ফিশার বলেছেন, “এ জাতীয় ওয়াক-থ্রু টানেল কার্যকর হওয়ার কোনও প্রমাণ নেই। এমনকি জামাকাপড় এবং ত্বককে জীবাণুমুক্ত করার পরেও, কোভিড -১৯ এর ছড়াতে বাধা দেবে এমন প্রমাণ নেই ।” অধ্যাপক ফিশার বলেছিলেন যে ,ভাইরাস পরিধান করা পোশাকে থাকে না,  বরং সংক্রামিত ব্যক্তির ভিতরে রয়েছে।  রাস্তায় দূষিত পোশাকের সাথে ভাইরাসটি থাকে না। তিনি আরও যোগ করেছেন: “দীর্ঘমেয়াদে পরিবেশের পরিষ্কারের জন্য তৈরি করা জীবাণুনাশকগুলো মানুষ বা প্রাণীর উপর ব্যবহারের জন্য উন্মুক্ত করেনি।” তিনি সতর্ক করে দিয়েছিলেন যে, কয়েক মাস ধরে দিনে কয়েকবার জীবাণুনাশক ব্যবহারের ফলে প্রদাহজনক পরিস্থিতি এবং ক্যান্সার হতে পারে।

ট্যান টক সেনগ হাসপাতালের সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণ কমিটির সভাপতির দায়িত্ব পালনকারী ড। ব্রেন্ডা আঙ্গা সিঙ্গাপুরের ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সাও সুই হক স্কুল অফ পাবলিক হেলথের সহযোগী অধ্যাপক হু লিয়াং এর সাথে একমত হয়েছেন। প্রফেসর হু বলেন, জীবাণুনাশকগুলির ব্যবহারের উচ্চ মাত্রা বিরক্তিকর হতে পারে এবং অস্বস্তি তৈরি করতে পারে এবং তিনি আরও বলেন: “এই জীবাণুনাশক টানেলগুলি জনসাধারণের আস্থার জন্য যথোপযুক্ত নয়  এবং এর উপযুক্ত ব্যবহার আগে নিশ্চিত না করলে জনগণের ব্যবহারের জন্য কতটুকু নিরাপদ তা নিশ্চিত করা যাচ্ছে না “।

তথ্যসূত্র: The LANCET MICROBE &
SRAITS TIME GRAPHICS

সাম্প্রতিক সংবাদ

[bd_prayer_times]

সম্পর্কিত সংবাদ

World Health Organization

কলেরা, মেনিনজাইটিস ও প্লেগের সর্বশেষ বৈশ্বিক প্রবণতা প্রকাশ করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

প্ল্যাটফর্ম প্রতিবেদক: এস এম এম মুসাব্বির উদ্দিন বিশ্ব  স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) জানিয়েছে, ২০২৫ সালে বিশ্বব্যাপী কলেরায় মৃত্যুর সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। একই সময়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার কাছে প্রতিবেদন করা কলেরা আক্রান্তের সংখ্যা কমেছে। সর্বশেষ Weekly Epidemiological Record-এ প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালে কলেরায় মৃত্যুর সংখ্যা ৩০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০২৫ সালে

বিস্তারিত পড়ুন
ফাইল ছবি
আন্দোলন

বিসিএসের বয়সসীমা ৩৪ করা ও নতুন পে-স্কেলের আলোকে ভাতা বৃদ্ধিসহ ৫ দফা দাবিতে চিকিৎসকদের মানববন্ধন

বিসিএসের বয়সসীমা ৩৪ নির্ধারণ করে ঘোষিত ৫১তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষার সংশোধিত সার্কুলার জারি, নতুন পে-স্কেলের সমন্বয়পূর্বক রেসিডেন্সি, এফসিপিএস, ডিপ্লোমা চিকিৎসকদের ভাতা বৃদ্ধিসহ পাঁচ দফা দাবি জানিয়েছেন চিকিৎসকগণ এবং ডক্টরস মুভমেন্ট ফর জাস্টিস (ডিএমজে)। আজ সোমবার (২৮ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টায় রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে প্রতিবাদ সমাবেশ ও মানববন্ধনে এ দাবি

বিস্তারিত পড়ুন
রোগ বিষয়ক তথ্য

বিষাক্ত বালাইনাশক প্যারাকোয়াট আমদানি বন্ধ, তবে কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি গ্লাইফোসেট নিয়ে

রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ বিষাক্ত বালাইনাশক প্যারাকোয়াট গ্রুপের আমদানি, নতুন নিবন্ধন ও লাইসেন্স নবায়ন কার্যক্রম পুরোপুরি বন্ধ রাখা সিদ্ধান্ত নিয়েছে বালাইনাশক কারিগরি উপদেষ্টা কমিটি। দেশে মজুত থাকা প্যারাকোয়াট গ্রুপের বালাইনাশক ছয় মাসের মধ্যে শূণ্য করার সিদ্ধান্ত হয়েছে। তবে গ্লাইফোসেট নিয়ে তেমন কোনো সিদ্ধান্ত আসি নি। চলুন আমরা জানি প্যারাকোয়াট নিষিদ্ধ

বিস্তারিত পড়ুন
প্রথম পাতা

বিএমইউ সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালে বিনামুল্যে ৬ টি সফল লিভার ট্রান্সপ্ল্যান্ট সম্পন্ন, প্রস্তুত আরও ৪ টি

২৩ সেপ্টেম্বর, বুধবার, ২০২৬ বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএমইউ) সুপার স্পেশালাইজড হস্পিটালে বিনামূল্যে ছয়টি লিভার (যকৃত) প্রতিস্থাপন সম্পন্ন হয়েছে। এখন থেকে প্রতিষ্ঠানটিতে নিয়মিত এই জটিল অস্ত্রোপচার করা হবে। বছরে অন্তত ২৪টি লিভার প্রতিস্থাপনের লক্ষ্য নির্ধারণ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। আজ মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক এফ এম

বিস্তারিত পড়ুন
ডেঙ্গু

ঢাকা শহর ডেঙ্গু রোগে আক্রান্ত, মানুষ সচেতন হলে ঢাকা শহর সুস্থ হবে

মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ঢাকা শহরে ডেঙ্গু এখন আর শুধু একটি মৌসুম নয়, এটি একটি জনস্বাস্থ্য চ্যালেঞ্জে পরিণত হয়েছে। প্রতি বছর বর্ষা ও বর্ষা পরবর্তী সময়ে রাজধানীতে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে। দ্রুত নগরায়ন, জনসংখ্যা ঘনত্ব বৃদ্ধি, অপরিকল্পিত নগর পরিকল্পনা, অপর্যাপ্ত বর্জ্য ব্যবস্থাপনা এবং জমে থাকা পানিতে এডিস

বিস্তারিত পড়ুন
প্রথম পাতা

দেশে প্রথমবারের মতো ‘ইমোশনাল ডোনার’ এর মাধ্যমে কিডনি প্রতিস্থাপন করলো বিএমইউ

শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ দেশে প্রথমবারের মতো ‘ইমোশনাল ডোনার’ বা আবেগগতভাবে সম্পৃক্ত স্বেচ্ছাদাতার মাধ্যমে সফলভাবে কিডনি প্রতিস্থাপন সম্পন্ন হয়েছে বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএমইউ)। এর মধ্য দিয়ে দেশে কিডনি প্রতিস্থাপনের ক্ষেত্রে নতুন একটি সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচিত হয়েছে বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ডা. এফ এম সিদ্দিকী। শনিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) সকালে বিএমইউতে

বিস্তারিত পড়ুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

🔔 নোটিফিকেশন
নতুন খবর ও গুরুত্বপূর্ণ আপডেট পেতে নোটিফিকেশন চালু করুন।