মঙ্গলবার, ০১ জুলাই, ২০২৫
ডা. স্বপ্নীলের পর আরও দুই চিকিৎসকের বিএমডিসি সনদ স্থগিত করা হয়েছে। জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী রাহিব রেজার মৃত্যুর ঘটনায় চিকিৎসায় অবহেলার অভিযোগে আরও দুই চিকিৎসকের সনদ ছয় মাসের জন্য স্থগিত করেছে বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিল (বিএমডিসি)। মঙ্গলবার (১ জুলাই) বিএমডিসির রেজিস্ট্রার ডা. মো. লিয়াকত হোসেন স্বাক্ষরিত পৃথক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
সনদ স্থগিত হওয়া চিকিৎসকরা হলেন ডা. মো. নাসিফ শাহরিয়ার ইসলাম এবং ডা. মো. সুনান বিন ইসলাম। এই নিষেধাজ্ঞার ফলে তারা আগামী ছয় মাস দেশের ভেতরে কোনো ধরনের চিকিৎসাসেবায় যুক্ত হতে পারবেন না কিংবা নিজেদের চিকিৎসক পরিচয়ও দিতে পারবেন না।
এর আগেই রাহিবের অস্ত্রোপচারে নেতৃত্ব দেওয়া অধ্যাপক ডা. মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীলের সনদ ৫ বছরের জন্য স্থগিত করে বিএমডিসি।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, রাহিব রেজার চিকিৎসা প্রক্রিয়ায় গাফিলতির প্রমাণ পাওয়ায় ‘বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিল আইন-২০১০’ এর ধারা ২৩(১) এবং ‘বিএমডিসি প্রবিধানমালা ২০২২’ এর বিধান ৩৬(৪)(খ) অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট চিকিৎসকদের নাম রেজিস্ট্রার থেকে প্রত্যাহার করে সনদ সাময়িকভাবে বাতিল করা হয়েছে।
আইনের ২২(১) ধারা অনুযায়ী, এ সময়ের মধ্যে তারা অ্যালোপ্যাথি চিকিৎসা পদ্ধতিতে কোনো চিকিৎসা সেবা দিতে পারবেন না কিংবা নিজেদের চিকিৎসক হিসেবে পরিচয় দিতে পারবেন না। নিষেধাজ্ঞা ১ জুলাই থেকেই কার্যকর হয়েছে।
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ১৯ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর ল্যাবএইড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান রাহিব রেজা (২১)। পরে ২৩ অক্টোবর হাইকোর্টে দাখিল করা স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তদন্ত প্রতিবেদনে তার মৃত্যুর জন্য অস্ত্রোপচার দলের প্রধান অধ্যাপক ডা. মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীলকে দায়ী করা হয়। জাতীয় গ্যাস্ট্রোলিভার ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালের পরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. গোলাম কিবরিয়ার নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি এই প্রতিবেদন তৈরি করে।
প্ল্যাটফর্ম/এমইউএএস